OberhausMuseum
Oberhaus 125
94032 Passau
 
Tel.:+49 (0)851 / 396-800
Fax: +49 (0)851 / 396-810
E-Mail: oberhausmuseum@passau.de


Museumsteam

Dr. Stefanie Buchhold
Museumsleitung
E-Mail: stefanie.buchhold@passau.de

Petra Gruber, M.A.
Stv. Museumsleitung
Sammlung 19. Jh., Paula Deppe, Leitung Museumspädagogik, Restaurierungen
E-Mail: petra.gruber@passau.de

Adolf Hofstetter, M.A.
Wiss. Mitarbeit
Sammlung Frühe Neuzeit, Porzellan, Hans Wimmer Sammlung, Leihverkehr, Objektanfragen
E-Mail: adolf.hofstetter@passau.de

Eva Zwirner
Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
E-Mail: eva.zwirner@passau.de


Museumspädagogik

Emmi Federhofer, M.A.
Programme für Förderschulen, Ferienprogramme
E-Mail: emmi.federhofer@passau.de

Jana Kohout, M.A.
Spielerische Vermittlungsprogramme
E-Mail: jana.kohout@passau.de

Dipl. Soz. Päd. (FH) Verena Paradiso
Netzwerk Schule & Museum: Lehrerfortbildung
E-Mail: verena.paradiso@passau.de

Eva Sattlegger, M.A.
Engl. Führungen, Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: eva.sattlegger@passau.de

ViSIT

Dr. des. Marina Beck
Kunstgeschichte
E-Mail: marina.beck@passau.de

Dr. Andrij Kutnyi
Bauforschung
E-Mail: andrij.kutnyi@passau.de

Zurück nach Oben