Museumsteam

Leitung

Dr. Stefanie Buchhold
E-Mail: stefanie.buchhold@passau.de

 

Wissenschaft und Sammlungen

Petra Gruber, M.A.
E-Mail: petra.gruber@passau.de

Adolf Hofstetter, M.A.
E-Mail: adolf.hofstetter@passau.de

 

Bestandserhaltung

Petra Gruber, M.A.
E-Mail: petra.gruber@passau.de 

 

Bildung & Vermittlung

Emmi Federhofer, M.A.
E-Mail: emmi.federhofer@passau.de

Jana Kohout, M.A.
E-Mail: jana.kohout@passau.de 

Eva Sattlegger, M.A.
E-Mail: eva.sattlegger@passau.de 

Franz-Josef Schuck, B.A.
E-Mail: franz-josef.schuck@passau.de 

 

Öffentlichkeitsarbeit, Marketing und Veranstaltungen

Eva Zwirner
E-Mail: eva.zwirner@passau.de

Eva Sattlegger, M.A.
Digitale Medien, Museumsshop
E-Mail: eva.sattlegger@passau.de 

 

Besucherservice

Christian Angerer
Leitung Kassenteam
E-Mail: christian.angerer@passau.de 

Gabriele Veuskens
Leitung Aufsichtsteam
E-Mail: gabriele.veuskens@passau.de

 

Gebäudemanagement und Haustechnik

Bernhard Spieleder
E-Mail: bernhard.spieleder@passau.de 

 

Verwaltung

Eva Graf
E-Mail: eva.graf@passau.de

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.

Weitere Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.

  • Notwendig
  • Statistik
  • Komfort
  • Personalisierung